Lot n° 100
Bidding closed
Calice en argent fondu, repoussé, ciselé, repercé et en partie doré. Fût balustre à décor de têtes d'angelots et de groupes de fruits entre deux bagues perlées; base ornée de têtes de chérubin alternant avec les Instruments de la Passion (voile de Véronique, marteau et tenailles, croix, lance et éponge), pourtour ajouré à feuilles d'acanthe; coupe reprenant un décor semblable avec d'autres Instruments (roseau, épée de Pierre, colonne de la Flagellation et échelle, fouet et verges).
Milieu du XVIIe siècle (petite déchirure du métal sur le pied, légère déformation de la coupe)
H_25,2 cm Pds_504 g
Auction's title
Auction's date
Auction location