Vitrine en placage d'écaille, de palissandre et de filets de bois clair, garnitures et statuettes en bronze doré, intérieur polychromé. Petit meuble ouvrant à une porte vitrée reposant sur des boules aplaties tenues par des griffes; frise sommitale à décor d'entrelacs supportant aux quatre angles des aigles aux ailes déployées; intérieur muni de deux étagères découpées en arc de cercle avec fond à décor polychrome de roses, d'anémones et de tulipes sur fond de feuillages.
Espagne, fin du XVIIe siècle (petits manques au placage, vitre moderne)
H_132 cm L_73,2 cm P_38,5 cm