Cabinet en placage de noyer et loupe de noyer, bois noirci et résineux ouvrant à deux vantaux sur treize tiroirs et un guichet central. Décor de moulures guillochées et de demi-colonnettes annelées; armoirette surmontant le meuble ouvrant par une petite porte; tiroir dans le soubassement; pentures et boutons de tirage en fer forgé; pieds en boule aplatie
Allemagne du sud, XVIIe siècle (quelques accidents et manques, clé moderne)
H_73 cm L_64 cm P_35,5 cm