Lot n° 88
Bidding closed
Important Enfant Jésus bénissant en ivoire sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie.
Entièrement nu, légèrement déhanché, le Christ enfant lève la main droite dans un geste de bénédiction; beau visage avec abondante chevelure bouclée formant un toupet sur le front. Socle en bois sculpté, mouluré, godronné, peint en rouge et doré
Espagne, Séville, école de Juan Martinez Montanes (1568 - 1649), XVIIe siècle
Enfant: H_41,5 cm
H totale_57 cm
Auction's title
Auction's date
Auction location