Lot n° 81
Bidding closed
Burette en émail peint en grisaille avec rehauts de polychromie et d'or. Panse ovoïde ornée de trois médaillons ovales figurant les bustes de saint Etienne, du Christ du Sacré Coeur et de saint Léon dans un entourage de rinceaux en relief; inscriptions St ETIENE, St LEON; bec, anse et piédouche à décor de rinceaux et de feuilles.
Limoges, attribuée à Pierre II Nouailher, fin du XVIIe/début du
XVIIIe siècle (légers accidents et manques notamment à la partie supérieure de l'anse, petites restaurations en bordure du piédouche)
H_16,4 cm D_6,4 cm.
Provenance: Vente Brive-la-Gaillarde, Me Gillardeau, 17 octobre 1999.
Collection particulière, Paris
Surtout patronnée par les Jésuites, la dévotion du Sacré Coeur de Jésus est tardive dans la liturgie. On doit à la vision d'une Visitandine de Paray-le-Monial, la Bourguignonne Marguerite dite Marie Alacocque, cette nouvelle dévotion autour du Coeur de Jésus. Consacrée en 1685, elle s'accordait avec la politique du catholicisme romain qui voulait affirmer par ce symbole du coeur ouvert, à l'encontre du protestantisme et du jansénisme, l'amour de Dieu envers tous les hommes sans exception.
Ouvrage consulté: L. Réau, L'Iconographie de l'art chrétien, Paris, 1957, tome 11/2, p 47.
Auction's title
Auction's date
Auction location