Lot n° 72
Bidding closed
Grande plaque en émail peint polychrome représentant la Lamentation au pied de la croix entre saint Jean et Marie-Madeleine, contre-émail saumoné.
Limoges, vers 1540/50
Cadre en bois peint avec baguette en laiton mouluré.
(petits manques d'émaux et légères restaurations)
H_28 cm L_20 cm
Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Catherine Charbonneaux, 27 mars 1984, n° 5
Collection particulière, Paris
Cette plaque est très représentative des productions à grande échelle que plusieurs ateliers de
Limoges réalisaient vers le milieu du XVIe siècle. D'exécution rapide, leur style utilisait la transparence des émaux pour jouer sur l'effet rutilant du métal. Des analogies dans les compositions s'observent parfois entre les sujets comme sur cette Lamentation où l'ensemble formé par les bustes du Christ et de la Vierge se retrouve sur une Mise au tombeau conservée au Musée municipal de l'Evêché de
Limoges (fig.).
Ouvrage consulté: Exposition Limoges2002, La Rencontre des Héros, Musée municipal de l'Evêché, pp. 208 et 209.
Auction's title
Auction's date
Auction location