Pyxide en argent gravé et en partie doré. Boîte circulaire portant l'inscription latine de la parole de saint Jean-Baptiste EC[C]E A[G]NV[S] DEI QUI (A) TO[LL]I[T] PEC[C]A[TA MVNDI](«Voici l'Agneau de Dieu qui enlève les péchés du monde»); couvercle tronconique mouluré orné d'arabesques renaissance et d'oves fendus; croix sommitale amovible. Poinçons illisibles au bord et sous le pied.
Espagne, MO non identifié, XVIe/XVIIe siècle
Hauteur totale: 25 cm D_10,5 cm