Tapisserie en laine et soie à décor d'une chasse aux oiseaux d'après une gravure de l'artiste anversois Adrian Collaert inversée (fig.). Nombreux personnages dans un sous-bois: devant un couple en habits de la Renaissance, debout sur la droite, un homme piège des oiseaux tandis qu'un autre les attrape dans un filet, deux autres les ramassent; lointains avec perspectives arborées et maisons. Larges bordures avec personnages, termes, allégories, médaillon et bouquets fleuris.
Bruxelles, fin du XVIe/début du XVIIe siècle (quelques restaurations, bordure inférieure manquante)
H_272 cm L_310 cm