Paire d'encadrements de fenêtre en marbre de Vérone sculpté. Linteau en forme de mascaron aux arcades sourcilières en bourrelet torsadé, aux petites oreilles pointues, aux yeux légèrement proéminents et aux moustaches avec les extrémités enroulées; montants à volutes stylisées; appui avec renflement demi-sphérique encadré de deux volutes.
Italie du nord, Vérone, seconde moitié du XVIe siècle (légers accidents)
H_152,5 cm L_92 cm et H_148,5 cm L_95 cm