Sainte Lucie en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, elle tient un livre fermé dans sa main droite sur lequel reposent deux yeux et un manche de couteau de l'autre; elle est coiffée d'un bonnet placé à l'arrière de la tête ornée de volutes et revêtue d'une robe aux larges manches, épousant sa taille, et ceinturée par une écharpe.
Espagne, première moitié du XVIe siècle (petits éclats et vermoulures, manque la lame du couteau)
H_51 cm