Sainte Femme en chêne sculpté en ronde-bosse. Debout, la jambe droite avancée et légèrement fléchie, elle tient un livre ouvert de sa main gauche; visage aux formes pleines, chevelure ceinte d'un bandeau perlé et torsadé dont les longues mèches ondulées reposent sur les épaules et dans le dos; elle est revêtue d'un surcot ouvert à plastron et d'un manteau dont un pan revient sur le devant retenu par son avant-bras gauche; beaux drapés tombant en plis droits dans le dos, étagés et en cornet sur le devant; culot monoxyle orné d'un feuillage découpé.
Allemagne, première moitié du XVe siècle
H_totale: 46 cm
Soclée (petits manques dont la main droite et au feuillage)