Tête de Vierge ou de Sainte couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse.
Haute couronne fleuronnée et à cabochons posée sur un voile; chevelure ondulée encadrant le visage ovale aux yeux en amande et aux joues pleines.
Vers 1400
H_24 cm
Soclée (manques aux fleurons de la couronne, érosion au nez, collage à la partie inférieure)