Lot n° 18
Bougeoir dit à ailettes en bronze. Base circulaire à deux cercles de double filets reposant sur trois pieds en forme de patte stylisée; longue tige légèrement tronconique; binet hexagonal à deux lumières rectangulaires muni de deux ailettes.
Nord de la France ou Pays-Bas du sud, fin du XIVe siècle
H_18,8 cm
(petit accident à une ailette)