Chine, XIXe siècle Deux théières de forme hexagonale et rectangulaire, en émaux de la famille rose sur cuivre, à décor de scènes de palais animées de personnages, scènes paysagées et rinceaux feuillagés. H. 16 et 18cm (Une anse accidentée)