Chine, XIXe siècle
Ensemble de pièces en émaux de la famille rose sur cuivre, comprenant cinq petits sorbets à décor de dragons, fleurs et végétaux?; une paire de vases balustres à décor de scènes de palais animées de personnages, fleurs et pétales de lotus?; une coupe à décor floral sur fond jaune.
(Petits fêles et sauts d’émail)