Chine, époque République Petite coupe évasée en porcelaine et émaux corail, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée parmi les nuages, sur fond blanc incisé de motifs de vagues. Marque apocryphe Jiaqing. (Deux éclats à la lèvre)