Chine, fin XIXe siècle
Grand vase balustre en porcelaine blanche à décor émaillé bleu sous couverte représentant une embarcation évoluant sur un lac entouré de pics montagneux. Sur les berges, des habitations animées de personnages.
Egrenures et petit éclat au col
H.?: 60, 2cm.