Chine, XVIIe siècle
Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille verte à décor de dragons et de phénix poursuivant la perle sacré parmi les nuages. Monture européenne en bronze doré (postérieure).
H. (base comprise)?: 37cm.
État?: Restauration au col