AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES
La Danaïde,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
La Danaïde, modèle de 1885
Bronze à la cire perdue, à patine noire nuancée, numérotée G 1/25. Fonte Airaindor-Valsuani , porte le cachet "Airaindor-Cire perdue", "Reproduction 1998" conforme à la loi de 1981 et la signature de l'artiste A.Rodin.
Haut.: 21,5 cm
Bibliographie : Rodin et le bronze, A.Le Normand-Romain, Paris, Ed.RMN, 2007, p.292
Re?alise? a? partir d’un pla?tre de fonderie conforme au pla?tre original du Mai?tre Auguste Rodin. Un certificat de la Fonderie Airaindor-Valsuani accompagen l'oeuvre.