Lot n° 49

Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo,

Résultat :
Estimation :

Maiolica bianca. Altezza cm 8,3; 14,4 x 9,4. Minime sbeccature Dal corpo a cofanetto sagomato e baccellato poggia su quattro piedini a zampa di leone