, Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Maiolica. Altezza cm 7,5; diametro cm 30,5. Una sbeccatura sul verso al bordo; minimi salti di smalto Il piatto fondo è decorato a settori geometrici con il motivo a graticcio disegnato in blu di cobalto e colorato con pennellate gialle e verdi