Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa,... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 24. Rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni I piatti ospitano nell’ampio cavetto uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta in latino “VIRTUS UNITA FORTIOR”. Questa locuzione, di derivazione popolare, ha il significato che nell'unità la virtù assume maggiore forza