Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, con basso colletto cilindrico e orlo estroflesso. Sulla zona frontale campeggia un medaglione ovale nel quale è racchiusa la figura ignuda di un uomo sdraiato, che con la destra stringe un remo, chiara allegoria del fiume (Tiberinus Pater?). Sotto il medaglione è dipinto orizzontalmente un cartiglio dall’andamento sinuoso, su cui è tracciata la legenda farmaceutica in carattere gotico “trifera mangia” (“trifera magna”), medicamento che nel ‘500 era prescritto per i dolori di stomaco. Sulla restante superficie si dispongono dei “trofei larghi” basati principalmente su armi antiche, anche se non mancano altri elementi tra i quali una viella, un liuto, fogli rilegati con pseudo scrittura e un cartiglio su cui si leggono le iniziali “S” e “F”. La veste decorativa si completa di alcune fasce sul colletto, sulla spalla e verso la zona inferiore, composte da un festone e da un tralcio continuo di foglie di acanto. Dipinto in arancio, blu, mezza tinta grigiastra, giallo e verde Da un punto di vista stilistico l’opera colpisce per la qualità dell’allegoria del Fiume, inscritta nel medaglione frontale. Essa infatti è dipinta in bruno nerastro monocromo, richiamando un disegno cinquecentesco a chiaroscuro; la figura inoltre è delineata secondo un ductus pienamente “compendiario”, cioè con notevole scioltezza descrittiva che alleggerisce sia i contorni sia i passaggi chiaroscurali, cui dà risalto il fondo di giallo luminoso che stacca efficacemente la solitaria figura statuaria del fiume Anche se la monocromia a mezza tinta dell’allegoria è la stessa impiegata per i “trofei larghi” che si dispongono tutt’attorno, essi tuttavia mostrano una qualità più marcata nei contorni e una netta enfatizzazione degli elementi che li compongono.