Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo , Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature Il piatto dal profondo cavetto e larga tesa è foggiato e rifinito al tornio. L’intera superficie, decorata a lustro oro e in blu, è a motivi ad “arabeschi vegetali” che si dipartono da un rosone posto al centro del cavetto A New York, Metropolitan Museum of Art, è conservato un piatto con lo stesso motivo decorativo pubblicato in C.Fiocco-G.Gherardi, La Ceramica di Deruta dal XIII al XVIII secolo, Perugia 1994, n. 123; anche in AA.VV., Maioliche umbre decorate a lustro, Firenze 1982, Catalogo della mostra tenutasi a Spoleto nel 1982, p. 65, fig. 6. Un bacile con decorazione quasi identica è a Parigi, Museo del Louvre (cfr. J.Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, n. 645)