Gazette Drouot logo print
Lot n° 4

Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo...

Résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il giglio Farnese.

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente