Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Maiolica. Altezza cm 19. Collo e ansa completamente rifatti Il boccale ha pancia sferoidale sormontata da alto collo cilindrico e ansa a nastro. Sotto il beccuccio vi é tracciato in manganese lo stemma dell’ospedale della scala con ai fianchi il giglio Farnese.