La Légende des siècles. Première série. Paris, Michel Lévy - Hetzel et Cie, 1859. 2 volumes in-8, percaline verte, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale. La deuxième série (2 volumes) sera publiée en 1877, complétée par un cinquième tome en 1883. Accident au premier plat, éraflure au dernier plat du tome 1, mouillures aux contreplats et aux gardes, rousseurs éparses. Clouzot, p. 149.