Lot n° 45

GRIMM (Baron de) & DIDEROT (Denis).

Estimation :

Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d’Allemagne depuis 1753 jusqu’en 1769… Paris, Longchamps & Buisson, 1813. 17 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs richement orné, titre doré, tranches jaspées (Thouvenin). Édition originale. Exemplaire dans une délicate demi-reliure de Thouvenin, condition rare, bien complet du supplément. Source fondamentale sur les Lumières, ces lettres, mensuelles, étaient destinées à faire part des principaux événements de la vie parisienne à certains souverains exilés dans leurs résidences : Frédéric II, Catherine de Russie, entre autres. Dos uniformément éclaircis. Cioranescu XVIIIe, 32478-82 ; Quérard III 1136-38 ; Vicaire, III 1136-38 ; Brunet II, 1740