Œuvres complètes de Mme la Baronne de Staël, publiées par son fils ; précédées d’une notice […] par Madame Necker de Saussure. Paris, Treuttel et Würtz, 1820-1821. 17 volumes in-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné, tire doré, tranches jaspées (Thouvenin). Première édition collective des Œuvres, en partie originale, publiée par son fils. Un portrait de Madame de Staël en tête du tome 1, gravé par Müller. Jolie reliure uniforme de Thouvenin. Exemplaire de choix.