Grundlinien der Philosophie des Rechts. Berlin, Nicolai, 1821. In-8, bradel papier, pièce de titre, dos orné (Reliure d’époque). Édition originale. Les Principes de la Philosophie du Droit exposent pour la première fois la pensée politique d’Hegel développée depuis la Révolution, ou il développe sa théorie des rapports de la société civile et de l’État. Ex-libris manuscrit au contreplat, [K.E]. Morstadt. Ce professeur, historien et économiste émérite, enseignait à la prestigieuse université d’Heildelberg, celle-là même où Hegel, en 1816, accepte la chaire de l’université. Il est le premier philosophe à l’occuper depuis le refus de Spinoza en 1673. Il est fort probable que les deux hommes se croisèrent durant leurs années d’enseignement commune dans le grand-duché de Bade. Bel exemplaire en stricte reliure d’époque. PMM, 28 ; Goedeke V, 11, 25, 7 ; Borst 1361.