Lot n° 35

FRANKLIN (Benjamin).

Estimation :

Mémoires de la vie privée de Benjamin Franklin écrits par lui-même, et adressés à son fils. Paris, Buisson, 1791. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale, rare, de la première traduction française, non autorisée, des mémoires de Franklin. Coiffe supérieure rognée, épidermures, quelques petites rousseurs, manque le coin inférieur des pp. 85-86. Sabin, n° 25549.