Lot n° 30

MENDELSSOHN (Moses).

Résultat :
Estimation :

Phédon, ou Entretiens sur la spiritualité et l’immortalité de l’âme. Paris, Saillant ; Bayeux, Lepelley, 1772. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Première édition française, traduite par Junker et précédée d’une vie de Socrate par Cooper. L’édition originale allemande date de 1767, vivement critiquée par Kant dans la deuxième édition de la Critique de la raison pure. Le Phédon eut un immense succès populaire, contribuant grandement à l’émancipation de la pensée juive dans l’Allemagne XVIIIe. Elle est ornée d’un frontispice de Monet gravé par Menil représentant Socrate avant sa mort. Coiffe de tête rognée, un mors fendillé.