Lot n° 26

VOLTAIRE.

Estimation :

Traité sur la tolérance. S.l. [Genève], s.n., 1763. In-8, vélin rigide, dos lisse titré dans un cadre de filets dorés (Reliure de l’époque). Édition originale. Cet écrit inspiré par l’affaire Calas fut condamné par décret de la Cour de Rome en 1766. Annotations de l’époque sur les contreplats, dont cette note : Cette petite portion des œuvres de Voltaire peut être regardé [sic] comme un ouvrage immortel et passera à la postérité d’âge en âge. Bengesco, n°1693.