Les Confessions, suivies des Rêveries du promeneur solitaire. Genève, s.n. [Société typographique], 1782. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale des six premiers livres des Confessions et des Rêveries du promeneur solitaire. Les livres VI à XII des Confessions ne paraîtront qu’en 1789. Des rousseurs. Le dernier feuillet du tome I est plus court de marges. Dufour, n°340 – Leigh, pp. 133-140.