J. J. Rousseau, citoyen de Genève, à Mr D’Alembert, sur son article Genève dans le VIIme volume de l’Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d’établir un théâtre de comédie en cette ville. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758. In-8, cartonnage en papier marbré, dos muet, tranches jaspées (Reliure ancienne). Édition originale. Cette querelle sur la proscription des théâtres par les calvinistes genevois « offrit le spectacle singulier d’un mathématicien prenant parti pour la liberté des arts contre un littérateur couronné au théâtre et qui s’élevait contre les spectacles » (Pierre Larousse). Exemplaire placé dans un cartonnage ancien un peu frotté. Quelques rousseurs. Dufour, n°77 – Tchemerzine, V, 535.