Discours sur l’origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, cartonnage crème, non rogné (Reliure de l’époque). Édition originale. Un beau frontispice d’Eisen gravé par Sornique et deux vignettes gravées par Fokke ornent le volume. Exemplaire de premier tirage en cartonnage d’époque, avec la correction de l’éditeur p. 11 et la faute dans la signature de la dédicace. Charnières discrètement restaurées. Dufour, n°55 – Tchemerzine, V, 532.