Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V, [1797]. 2 volumes in-8, bradel cartonnage bleu ciel, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l’époque). Édition originale. Complexe et déroutant, Jacques le Fataliste avait d’abord paru en feuilleton dans la Correspondance littéraire de Grimm, entre 1778 et 1780. Il fut ensuite publié en allemand, dans la traduction de Schiller en 1785 et dans celle de Mylius en 1792, et fit l’objet d’éditions françaises retraduites de l’allemand et tronquées. Le texte original de Diderot ne fut édité qu’en 1797, sur une copie manuscrite provenant vraisemblablement de la bibliothèque de Grimm, et connut plusieurs éditions la même année. Exemplaire en joli cartonnage de l’époque. Discrètes restaurations sur les dos, légères mouillures ; sans le dernier feuillet blanc du tome I. Adams, JF1 – Tchemerzine, II, 965.