Lot n° 16

DIDEROT (Denis).

Estimation :

Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, s.d. [v. 1748]. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition citée par Adams, ornée de deux vignettes de titre différentes et de sept figures hors texte, dont un frontispice. Une coiffe rognée, un mors fendu, coins usés. Adams, BI2 – Tchemerzine, II, 922 b.