Histoire naturelle de l’âme. La Haye [Paris], Jean Neaulme, 1745. – [DIDEROT (Denis)]. Pensées philosophiques. La Haye, la Compagnie, 1746. 2 ouvrages en un volume in-12, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de l’un des principaux ouvrages philosophiques de l’auteur. Il est dédié à Maupertuis, ami de La Mettrie avec qui il collabora parfois. La mention traduite de l’anglois de M. Charp est fallacieuse. L’ouvrage fut saisi et condamné au feu par le Parlement de Paris, le 7 juillet 1746, en même temps que les Pensées philosophiques de Diderot. On a relié à la suite, justement, le troisième tirage de ces Pensées philosophiques, réimprimé sur l’édition originale. L’ouvrage est orné d’un beau frontispice allégorique. Intéressante réunion de deux livres interdits simultanément pour leur matérialisme. Sans le faux-titre de l’Histoire naturelle de l’âme. Infimes éraflures à la reliure. La Mettrie : Tchemerzine III, 946 – Diderot : Adams, PD3 – Tchemerzine, IV, 427.