Lot n° 9

RACINE (Jean).

Résultat :
Estimation :

Athalie, tragédie, tirée de l’Écriture sainte. Paris, Claude Barbin, 1691. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice gravé en taille-douce par Jean Mariette d’après Jean-Baptiste Corneille. Bel exemplaire en reliure de l’époque, condition rare. Coiffes et coins habilement restaurés, légère mouillure marginale, quelques feuillets jaunis. Guibert, 109.