Memoires sur les Brigues à la mort de Louys XIII, les Guerres de Paris & de Guyenne, & la Prison des Princes. Cologne [Bruxelles], Pierre van Dyck [François Foppens], 1662. Petit in-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Seconde édition originale, en 400 pp., précédées d’un avertissement et suivies d’un errata. Des bibliothèques Jean-Armand Tronchin (1736-1813), avec ex-libris gravé et étiquette du château de Bessinge, et Chenu-Tournier, avec ex-libris. Coiffes et mors restaurés, marge extérieure du titre renforcée.