Lot n° 349

Attribué à Agostino MASUCCI (1691-1758)

Résultat :
Estimation :

Attribué à Agostino MASUCCI (1691-1758) L'Assomption de la Vierge Cuivre 75 x 63,5 cm Manques et restaurations Notre tableau est une reprise de la fresque de Taddeo et Federico Zuccari de la chapelle Pucci Cauco de l’église de la Trinité des Monts à Rome (voir C. Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari, fratelli pittori del cinquecento, Rome, 1998, reproduit p.271).