Attribué à Agostino MASUCCI (1691-1758) Lot n° 349
Résultat :
Estimation :
Attribué à Agostino MASUCCI
(1691-1758)
L'Assomption de la Vierge
Cuivre
75 x 63,5 cm
Manques et restaurations
Notre tableau est une reprise de la fresque de Taddeo et Federico Zuccari de la chapelle Pucci Cauco de l’église de la Trinité des Monts à Rome (voir C. Acidini Luchinat, Taddeo e Federico Zuccari, fratelli pittori del cinquecento, Rome, 1998, reproduit p.271).