MOUSTIERS
GRAND PLAT rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre dans un médaillon circulaire d'une scène de chasse à l'antilope d'après Antoine TEMPESTA (1555-1630), les chasseurs assistés de guépards, l'aile décorée de motifs de dentelle.
Manufacture de Clérissy.
Début du XVIIIe siècle.
Diam. 56,5 cm.
La même scène de chasse à l'antilope avec l'assistance de guépards figure sur un plat ovale conservé au musée de Narbonne et sur un plat ovale provenant des anciennes collections Calvet et Albouys, vendu par PIASA en 2011 (25 mai 2011, lot 2, reproduit dans le catalogue de l'exposition Les Moustiers des collections privées au château de Mouans, juillet-août 1989, n° 6.
Provenance: Galerie J. P. Coulet, XIVe Biennale internationale des Antiquaires, 1987.