Lot n° 138

Tiffany & Co / Paulding Farnham

Estimation :

Rarissime broche orchidée En or jaune 750 millièmes figurant une orchidée en émail mat jaune et brun (léger manque) et sertie de petits roses de diamants. Paulding Farnham dessina 24 broches orchidées différentes pour l'Exposition Universelle de Paris en 1889. Signée Tiffany & Co, New York. Référence: Paulding Farhnam: Tiffany's lost Genius, Loring John, New York, 2000. Dim: 8 x 6 cm; Poids brut: 29,9 g