«Cigalia» - (1912)
Luxueux flacon de style animalier en verre incolore pressé moulé richement patiné anthracite de section rectangulaire, sa panse à décor moulé de 4 cigales, col à carnette saillante, coiffé de son bouchon patiné figurant une feuille. Numéroté.
Modèle créé et édité par René Lalique.
h: 13cm