Lot n° 59

CHINE - fin du XIXe siècle

Estimation :

BOÎTE À SCEAU Bois précieux sculpté et rehaussé d'or Incrustations de fils d'argents Présenté dans une boîte ancienne Léger accidents à la base, petits manques aux griffes H. 25,3 cm, L. 16,5 cm, P. 16,5 cm Cette rare boîte à sceaux en bois précieux présente un décor incisé d'inscriptions rehaussées d'or et de frises de grecques en incrustation de fils d'argent, la prise sculptée de double dragons à cinq griffes, la base en forme de double lotus.