BOÎTE À SCEAU
Bois précieux sculpté et rehaussé d'or
Incrustations de fils d'argents
Présenté dans une boîte ancienne
Léger accidents à la base, petits manques aux griffes
H. 25,3 cm, L. 16,5 cm, P. 16,5 cm
Cette rare boîte à sceaux en bois précieux présente un décor incisé d'inscriptions rehaussées d'or et de frises de grecques en incrustation de fils d'argent, la prise sculptée de double dragons à cinq griffes, la base en forme de double lotus.