Lot n° 44

XU Muyuan

Résultat :
Estimation :

CORROSION PAR LA POUSSIÈRE 2019 Huile sur toile Signé en bas à gauche 116 x 116 cm Parlant de la mise en place de son style de peinture actuel, Xu Muyuan pense qu'une grande partie de ce dernier reste l'impact du grand tremblement de terre en Chine en 2008. Face à des catastrophes naturelles soudaines, il a commencé à réfléchir à la relation entre l'homme et la nature et à déterminer si le développement humain aux dépens de la destruction de l'environnement en valait la peine. Face à la dégradation de l'environnement mondial, il est difficile pour les artistes contemporains de se taire. Le but est de rappeler aux spectateurs de craindre les lois de la nature, de se nier et d'être en sécurité sur le plan moral. EXPOSITION 2017 The First Invitational Exhibition of Contemporary Paintings and Calligraphy Works, Wenxuan Art Museum, Chine 2016 Southwestern Power Yachang Contemporary Art Invitational Exhibition, Blue Top Art Museum New Hall, Cambridge The 2nd Returning to the Peach Blossom Spring, Longquan Peach Blossom Hometown Art Tour, Chine 2014 High-Land, High-Land » Exhibition, Xi An Art Museum, Xi An, China 2010 4th Biennale de Beijing », National Art Museum of China, Beijing ??? 1962? ?? « ??? », 2019? ????? ?? 116 x 116 cm ????????????????2008??? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????2013?? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????????????? ?????????????? ?? 2017? ?????????????????? ?? ???? 2016? ?????·?????????? ???? ??? 2015? ???????????????????? ? 2014? ???·????? ??????? ????????????????????