(TROIS SCULPTURES)
2006
Acrylique sur résine et polyester
Signé au revers du socle et numéroté 5/7
Quelques traces
H. 181 cm, L. 80, 58 et 64 cm, P. 53, 66 et 44 cm
Vit et travaille à Paris depuis 1990
Wang Du quitte la Chine en 1989 après les événements de Place Tian'anmen et se réfugie à Paris.
Le travail de Wang Du est une tentative de dévoilement des déformations sophistiquées que les médias appliquent à la réalité. Dans ses sculptures et installations monumentales, l'artiste fragmente et met en scène l'imagerie de cette réalité médiatisée, son contenu publicitaire ou de propagande, qu'il dédouble et agrandit en le déformant ainsi à son tour. En arrêtant le flux continu de ces images qui captent le spectateur tout en lui échappant, il réussit à les démystifier, à leur ôter une partie de leur pouvoir.
EXPOSITIONS PERSONNELLES (SÉLECTION)
2018
Tang Contemporary Art, Pékin (upcoming)
2017
Réalité jetable, Le Consortium, Dijon
2016
La clinique du monde, Galerie Laurent Godin, Paris
Post – Fetishism, Tang Contemporary Art, Hong Kong
2015
Réalité altérée, Galerie Baronian, Bruxelles
2012
Tang Contemporary Art, Beijing, Chine
Armory Show, New York – USA
2011
Image Absolue, Galerie Laurent Godin, Paris
2010
Gallery Baronian Francey, Bruxelles
Hadrien de Montferrand Gallery, Pékin
Städtische Galerie im Park, Viersen, Allemagne
Mitterand+cramer, Genève, Suisse
2008
Somnambulate Realism, Arario, Beijing, Chine
Our Future: The Guy & Myriam Ullens Foundation Collection, UCCA,
Beijing, PRC
Kebap International, Tang Contemporary, Bejing, Chine
Post-réalité, B.P.S.22, Charleroi, Belgique
La tour d’exercice, commande publique de la Ville de Paris
Art & Public, Geneva, Switzerland
2006
BALTIC The Centre for Contemporary Art, Gateshead, Ecosse