Lot n° 15

LI Tianbing

Estimation :

BOUDDHA 2002 Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné, titré et daté 2002 et 2005 au dos 200 x 200 cm Diplômé de l'Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Paris en 2002 Vit et travaille à Los Angeles Li Tianbing présente dans ses oeuvres une dualité intemporelle. Il interroge les thèmes de la solitude ainsi que la représentation de l'identité personnelle et nous invite à la connaissance de soi. EXPOSITIONS PERSONNELLES 2015 Who's afraid of picture, Ecole supérieure d'art et design de Grenoble 2013 Art Basel, Honk-Kong, Stephen Friedman Gallery 2012 Stephen Friedman Gallery, London 2011 A Game as a Pretense of Being, Hong Kong Art Center, Hong Kong, Chine 2010 Childhood Fantasy, Contrast Gallery, Shanghai, 2009 ADAA Show, L&M Arts Gallery, New York, USA 2008 Me and my Brother, L&M Arts, New York, USA 2007 Galerie Albert Benamou, Paris, France Galerie Loft, Paris, France 2006 Beizitou, Kashya Hildebrand Gallery, Switzerland Galerie Deborah Zafman, Paris, France Brand New Works, Kashya Hildebrand Gallery, New York, USA 2004 Kashya Hildebrand Gallery, New York Galerie French-made, Munich Galerie Albert Benamou, Paris 2003 Galerie French-made, Munich EXPOSITIONS COLLECTIVES (SÉLECTION) 2018 Fondation Carmignac, Sea of desire, Porquerolles, France. 2016 Museum of Fine Art Bern, Berne Pizzuti Collection, Us in them, Columbus, Ohio, USA. 2014 Mind-Beating: China Millennium Monument, Beijing 2013 Mind-Beating, the 55th Venice Biennale, Venise 2011 Surreal versus Surrealism in Contemporary, Instituto Valenciano de Arte Moderno (IVAM) Valencia, Spain 2008 Art Basel Miami, L&M Arts, Miami, USA Sport in art, Today Art Museum, Beijing 2007 Musuem of Contemporary Art, Shanghai, France Nati