BOUDDHA
2002
Huile sur toile
Signé en bas à droite
Contresigné, titré et daté 2002 et 2005 au dos
200 x 200 cm
Diplômé de l'Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Paris en 2002
Vit et travaille à Los Angeles
Li Tianbing présente dans ses oeuvres une dualité intemporelle.
Il interroge les thèmes de la solitude ainsi que la représentation de l'identité personnelle et nous invite à la connaissance de soi.
EXPOSITIONS PERSONNELLES
2015
Who's afraid of picture, Ecole supérieure d'art et design de Grenoble
2013
Art Basel, Honk-Kong, Stephen Friedman Gallery
2012
Stephen Friedman Gallery, London
2011
A Game as a Pretense of Being, Hong Kong Art Center, Hong Kong,
Chine
2010
Childhood Fantasy, Contrast Gallery, Shanghai,
2009
ADAA Show, L&M Arts Gallery, New York, USA
2008
Me and my Brother, L&M Arts, New York, USA
2007
Galerie Albert Benamou, Paris, France
Galerie Loft, Paris, France
2006
Beizitou, Kashya Hildebrand Gallery, Switzerland
Galerie Deborah Zafman, Paris, France
Brand New Works, Kashya Hildebrand Gallery, New York, USA
2004
Kashya Hildebrand Gallery, New York
Galerie French-made, Munich
Galerie Albert Benamou, Paris
2003
Galerie French-made, Munich
EXPOSITIONS COLLECTIVES (SÉLECTION)
2018
Fondation Carmignac, Sea of desire, Porquerolles, France.
2016
Museum of Fine Art Bern, Berne
Pizzuti Collection, Us in them, Columbus, Ohio, USA.
2014
Mind-Beating: China Millennium Monument, Beijing
2013
Mind-Beating, the 55th Venice Biennale, Venise
2011
Surreal versus Surrealism in Contemporary, Instituto Valenciano de Arte Moderno (IVAM) Valencia, Spain
2008
Art Basel Miami, L&M Arts, Miami, USA Sport in art, Today Art Museum, Beijing
2007
Musuem of Contemporary Art, Shanghai, France
Nati