Lot n° 205

Serment du roi Louis XVI (1754-1793) lors de son sacre.
Gravure dessinée d'après nature par Jean-Michel Moreau dit Moreau le Jeune (1741-1814) représentant la décoration du sacre de Louis XVI en la cathédrale de Reims le 11 juin 1775 sous les ordres du Maréchal duc de Duras. Conservée dans un encadrement en bois doré. Petits accidents au cadre et mouillures mais bon état général.
À vue: H.: 60 cm - L.: 85, 5 cm.
Cadre: H.: 65, 5 cm - L.: 91 cm.