ALEXIS NICOLAÏÉVITCH, grand-duc héritier de Russie (1904-1918).
Portrait photographique signé C. E. de Gahn & C° à Tsarskoïé Sélo, le représentant posant en tenue à cheval en tenue du régiment des Cosaques de Kouban, avril 1911. Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton, avec cachet à sec du photographe. Légères rousseurs, mais bon état.
H.: 25, 5 cm - L.: 35, 5 cm.